USF Alcais
centro de saúde

USF Alcais, centro de saúde em Cascais

4.3
(18)

Contacte USF Alcais diretamente para obter informações ou efetuar uma marcação.

Morada

R. Rio das Grades 19A Piso 1, 2645 2750 Cascais

Número de telefone

Ver o número

Serviços

Com estacionamento acessível a pessoas em cadeiras de rodasEntrada acessível a pessoas em cadeiras de rodasWC público acessível a pessoas em cadeiras de rodas

Horário de funcionamento

Segunda-feira 08:00 – 20:00
Terça-feira 08:00 – 20:00
Quarta-feira 08:00 – 20:00
Quinta-feira 08:00 – 20:00
Sexta-feira 08:00 – 20:00
Sábado Fechado
Domingo Fechado
Horário incorreto? Sugerir novo horário

Centros de saúde mais próximos

USF Fonte de Água
USF Fonte de ÁguaCentro de Saúde, R. Rio das Grades 19A 2645-079 Cascais
USF Vila
USF VilaAv. do Ultramar 18 2750-506 Cascais
USF Marginal
USF MarginalR. Egas Moniz 9010 Piso 2 2765-618 Cascais
Unidade de Saúde Pública de Cascais
Unidade de Saúde Pública de CascaisPraceta Gil Vicente 72A 2765-069 Cascais
Agrupamento de Centros de Saúde Cascais
Agrupamento de Centros de Saúde CascaisRua Prof. Egas Moniz, n.º 9010 2675-048 Cascais

Outros centros de saúde perto de Cascais

É USF Alcais, centro de saúde em Cascais ?

Atualize esta ficha e garanta informações sempre exatas.

Atualizar as minhas informações

Perguntas frequentes

A sua avaliação

Partilhe a sua experiência com USF Alcais

Seja o primeiro a deixar a sua avaliação

Etapa 1: confirmar que este centro de saúde responde à necessidade

Antes de ligar, convém confirmar que o centro de saúde em Cascais é de facto o interlocutor indicado. USF Alcais presta cuidados de saúde primários: consultas de medicina geral e familiar por um sintoma recente (febre, tosse, dor de garganta, dor, perturbações digestivas), vacinação, renovação do receituário, saúde materna e infantil ou acompanhamento de doenças crónicas como a diabetes e a hipertensão. Quando a situação o exige, o médico de família referencia o utente para uma consulta de especialidade hospitalar.

Etapa 2: localizar o centro de saúde e confirmar os horários

O centro de saúde USF Alcais situa-se em R. Rio das Grades 19A Piso 1, 2645 2750 Cascais. Para quem procura um posto de saúde próximo ou um centro de saúde perto de mim, vale a pena verificar o trajeto, o estacionamento, os transportes públicos e a acessibilidade, sobretudo em deslocações com carrinho de bebé ou cadeira de rodas. Para saber se a unidade está aberta hoje, basta comparar os horários indicados nesta ficha com a disponibilidade pessoal: muitos centros de saúde reservam períodos para a consulta aberta ou consulta do dia, destinada a situações agudas, enquanto as restantes consultas exigem marcação prévia.

Etapa 3: preparar a chamada para o centro de saúde

Uma chamada bem preparada poupa tempo ao utente e ao secretariado clínico. Convém anotar o motivo da consulta numa frase, o grau de urgência sentido e os horários mais convenientes. Ao telefone do posto de saúde, pode perguntar se a unidade funciona como Unidade de Saúde Familiar (USF) ou como Unidade de Cuidados de Saúde Personalizados (UCSP), se tem médico de família atribuído, se é possível uma teleconsulta e quanto tempo prever. É útil indicar logo se a consulta diz respeito a um recém-nascido, a uma grávida ou a uma pessoa idosa.

Etapa 4: perceber como funciona o acesso no SNS

Em Portugal, os centros de saúde integram o Serviço Nacional de Saúde (SNS) e estão organizados em agrupamentos de centros de saúde (ACES), com unidades como as USF e as UCSP. Para ser atendido numa unidade do SNS, é obrigatório estar registado no Registo Nacional de Utentes, que atribui o número de utente. Além do telefone, as consultas programadas podem ser marcadas presencialmente, através da Linha SNS 24, num Balcão SNS 24 ou por email, consoante a unidade. Já num centro médico privado, os preços e a comparticipação dependem do seguro de saúde ou do subsistema de cada utente, pelo que convém confirmá-los antes da consulta.

Etapa 5: reunir os documentos certos no dia da consulta

Convém levar o Cartão de Cidadão, a lista da medicação habitual, as últimas receitas e os resultados de análises ou exames recentes. Anotar as alergias, os antecedentes e as perguntas a colocar ajuda a não esquecer nada durante a consulta. Para uma criança, não deve ser esquecido o Boletim de Saúde Infantil e Juvenil, bem como o boletim de vacinas, para que a equipa possa verificar o cumprimento do Programa Nacional de Vacinação.

Bom reflexo: saber quando não esperar por uma marcação

Se os sintomas forem graves ou se agravarem rapidamente (dor no peito, dificuldade respiratória importante, desmaio, perda de consciência, fraqueza súbita de um lado do corpo), não se deve esperar por uma vaga no centro de saúde de Cascais: é necessário ligar imediatamente para o 112. Fora do horário de USF Alcais, a linha SNS 24 (808 24 24 24) faz a triagem telefónica e indica o serviço mais adequado na zona.

A carregar o mapa...